ipt solution ist Ihr Partner Team und unterstützt Sie zuverlässig mit Softwarelösungen bei Ihren Digitalisierungsstrategien

„Damit Ihnen mehr Zeit für Ihre wesentlichen Aufgaben bleibt.“

Erfahren Sie mehr

praktisch.
software
+ service

"Bevor wir über Software reden, wollen wir Ihr Geschäft verstehen.”

«praktisch. software + service» ist nicht nur ein Slogan, sondern seit fast 20 Jahren die Maxime, mit der wir erfolgreich tätig sind. Als Erkelenzer Softwaresystemhaus für betriebswirtschaftliche Lösungen, beraten und betreuen wir mittelständische Unternehmen im gesamten DACH-Raum. Dabei hilft uns die praktische Erfahr­­ung aus vielen unterschiedlichen Kundenprojekten. Unsere Kompetenzfelder erstrecken sich vom Dokumenten- und Kundenbeziehungsmanagement über Warenwirtschaft, Finanzen, Personal bis zur Produktion.

Erfahren Sie mehr über unser Team →

Leistungen und Software Lösungen

Unsere Leistungen

Das Wichtigste für uns in einem Projekt sind Sie! Wir sind für Sie da - vor, während und auch nach dem Projekt. Mit unserem beständigen, erfahrenen Team werden Begriffe wie Digitalisierung, Vernetzung, Effizienz, Förderung und Nachhaltigkeit schon heute Realität.

Beratung

Ehrliche Beratung auf Augenhöhe

Projekte

Schritt für Schritt durch alle Phasen Ihres Projektes

Betreuung

Kompetenter und nachhaltiger Support

Netzwerk- und Systemtechnik

Fachmännische Pflege Ihrer IT- und Netzwerkstruktur

Website und Programmierung

Professioneller Internetauftritt ganz nach Ihren Wünschen

Förderung

Ihr autorisiertes Beratungsunternehmen

Unsere Software Lösungen

Jeder Kunde, jedes Projekt, jedes Unternehmen ist einzigartig. Bei Software-Lösungen müssen die unterschiedlichsten Anforderungen optimal geplant und implementiert werden. Wir hören uns unverbindlich Ihre Anforderungen an und beraten Sie individuell auf Basis unserer langjährigen Erfarungen und unserem Expertenwissen mit unseren hochmodernen und innovativen Software-Partnern docuvita, myfactory, Sage, Microsoft und Sophos.

DMS

Effizientes Dokumentenmanagementsystem

ERP

Ganzheitliches Warenwirtschaftssystem für KMU

CRM

Marketing, Vertrieb und Service in einem System

Finanzen (FMS)

Vollumfangreiche Buchhaltung

MIS (Management Information System)

Betriebswirtschaftliche Planung und Auswertung auf einem Blickmis

E-Commerce

Webshop, Homepage u.v.m. – das moderne Shopsystem

Produktion (PPS)

Organisation der gesamten Produktion

Point of Sale (POS)

Integrierte Kassenlösungen am Verkaufsort

Personal (HRM)

Personalmanagement von A-Z

Business Manager

Optimierte Kommunikation und Workflows

Cloud

Mit Microsoft Office 365 – Clouddienste aus Deutschland

Partner

Referenzen

Unsere Kundenprojekte

Werfen Sie einen Blick auf eine Auswahl unserer Kunden aus fast 20 Jahren Projekterfahrung

Team

Seit Jahren widmet sich unser Team den kleinen und großen Herausforderungen unserer Kunden. Die besondere Qualität unserer Lösungen beruht auf der Qualifizierung unserer Mitarbeiter. Um den Ansprüchen der sich rasant entwickelnden Technologien Rechnung zu tragen, werden sie kontinuierlich geschult und regelmäßig zertifiziert. So erhält unser Team das Wissen in allen relevanten betriebswirtschaftlichen Kompetenzfeldern.

Jörg Thiede

Geschäftsführer

+49 2431 - 95 777 11

+49 177 - 3345 102

jthiede@ipt-solution.de

Marco Wallrafen

Geschäftsführer

+49 2431 - 95 777 17

+49 177 - 3345 106

mwallrafen@ipt-solution.de

André Trebels

Consultant

 

+49 2431 - 95 777 27

atrebels@ipt-solution.de

Anja Teichert

Senior Consultant

 

+49 2431 - 95 777 19

ateichert@ipt-solution.de

Daniel Hack

Senior Consultant

 

+49 2431 - 95 777 25

dhack@ipt-solution.de

Georg Wyen

Entwicklung & Design

 

+49 2431 - 95 777 00

gwyen@ipt-solution.de

Jil Schmitz

Auszubildene

 

+49 2431 - 95 777 32

jschmitz@ipt-solution.de

Justin Geilenkirchen

Auszubildender

 

+49 2431 - 95 777 26

jgeilenkirchen@ipt-solution.de

Katja Jordan

Administration

 

+49 2431 - 95 777 10

kjordan@ipt-solution.de

Katja Toffano

Vertriebsassistentin

 

+49 2431 - 95 777 28

ktoffano@ipt-solution.de

Katrin Haimüller

Marketing

 

+49 2431 - 95 777 00

khaimueller@ipt-solution.de

Marco Toffano

Consultant

 

+49 2431 - 95 777 21

mtoffano@ipt-solution.de

Marco Fürhoff

Consultant

 

+49 2431 - 95 777 18

mfuerhoff@ipt-solution.de

Marco Lucke

Auszubildender

 

+49 2431 - 95 777 29

mlucke@ipt-solution.de

Michael Mahlmann

Senior Consultant

 

+49 2431 - 95 777 15

mmahlmann@ipt-solution.de

Thomas Barthels

Projektentwicklung

 

+49 2431 - 95 777 13

tbarthels@ipt-solution.de

Kontakt

So erreichen Sie uns:

ipt solution GmbH
Zur Schindskuhl 2
41812 Erkelenz
Telefon: +49 24 31 - 95 777 00

Support Hotline:
Sage Personal: +49 24 31 - 95 777 71
ERP / Allgemein: +49 24 31 - 95 777 72
Netzwerk: +49 24 31 - 95 777 73
Support: support@ipt-solution.de

 

Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen und bin damit einverstanden.

Unsere Webseite verwendet nur technisch notwendige Cookies.

OK