Unsere Philosophie

Aus der Praxis - für die Praxis

Bevor wir über Software reden, wollen wir "Ihr Geschäft" verstehen und die zugrundeliegenden Unternehmensprozesse. Dabei hilft uns die praktische Erfahrung aus vielen unterschiedlichen Kundenprojekten.

In der Folge können wir den Bedarf realistisch analysieren und Vorteile qualifiziert benennen.

Unsere Mitarbeiter

Seit Jahren widmet sich unser Team in unverminderter Besetzung den kleinen und großen Herausforderungen unserer Kunden. Die besondere Qualität unserer Lösungen beruht auf der Qualifizierung unserer Mitarbeiter. Um den Ansprüchen der sich schnell entwickelten Technologien Rechnung zu tragen, werden sie kontinuierlich geschult und regelmäßig zertifiziert.

So erhalten unsere Mitarbeiter ihr Wissen in allen relevanten betriebswirtschaftlichen Kompetenzfeldern: Rechnungswesen, Personalwesen, Warenwirtschaft, Produktion, CRM und DMS.

Jörg Thiede
Geschäftsführer
+49 2164 7020 311
+49 177 3345 102
jthiede@ipt-solution.de

Marco Wallrafen
Geschäftsführer
+49 2164 7020 317
+49 177 3345 106
mwallrafen@ipt-solution.de

Katja Jordan
Administration

+49 2164 7020 310
kjordan@ipt-solution.de

Anja Teichert
Servicemanagerin
+49 2164 7020 319
+49 177 3345 104
ateichert@ipt-solution.de

Michael Mahlmann
Senior Consultant
+49 2164 7020 315
+49 177 3345 101
mmahlmann@ipt-solution.de

Daniel Hack
Senior Consultant
+49 2164 7020 325
+49 177 3345 046
dhack@ipt-solution.de

Marco Toffano
Consultant

+49 2164 7020 321
mtoffano@ipt-solution.de

Katrin Haimüller
Marketing

+49 2164 7020 300
khaimueller@ipt-solution.de

Lisa Töws
Vertriebsassistentin

+49 2164 7020 328
ltoews@ipt-solution.de

Marco Fürhoff
Consultant
+49 2164 7020 318
+49 177 3345 269
mfuerhoff@ipt-solution.de

Andre Trebels
Consultant

+49 2164 7020 327
atrebels@ipt-solution.de

Thomas Barthels
Projektentwicklung

+49 2164 7020 313
tbarthels@ipt-solution.de

Georg Wyen
Freier Programmierer
technisches Design
+49 2164 7020 312
gwyen@ipt-solution.de

Justin Geilenkirchen
Auszubildender

+49 2164 7020 302
jgeilenkirchen@ipt-solution.de

Marco Lucke
Auszubildender

+49 2164 7020 302
mlucke@ipt-solution.de


SERVICE
Unser Leistungspaket ist skalierbar und bietet sehr flexible Konditionen in den folgenden Bereichen:
• Netzwerkservices, Server- & Computersysteme
• Lösungen für Kommunikation & Email
• Computerservice
• Security-Lösungen
• Beratung / Consulting
Bedarfsorientiert und umfassend liefern wir Ihnen eine erschwingliche Betreuung „aus einer Hand“.

SOFTWARE
Als autorisierter Fachhändler für kaufmännische Markensoftware liefern wir anspruchsvolle, bedarfsgerechte Systeme für alle Geschäftsbereiche.
IPT solution leistet professionelle Hilfestellung:
• Buchhaltung
• Personalwesen
• Kundenmanagement
• Materialwirtschaft
• Auftragsbearbeitung
„Standard“ ist dabei für uns kein Maßstab, denn für spezielle Anforderungen unserer Kunden entwickeln wir individuelle Software, Schnittstellen und Plug-ins, nach Ihren Vorgaben.